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泛亚电竞_ 印花税计税依据、计税金额的划定及应纳税额的盘算方法(总结)

发布日期:2023-11-20 12:40浏览次数:
本文摘要:印花税应纳税额的盘算税率形式适用规模应纳税额盘算定额税率其他营业账簿;权利、许可证照应纳税额=凭证件数×牢固税额(5元)比例税率其他税目应纳税额=计税金额×比例税率(一)计税依据的一般划定+(二)特殊划定的部门内容  种种应税凭证上所纪录的计税金额。

印花税应纳税额的盘算税率形式适用规模应纳税额盘算定额税率其他营业账簿;权利、许可证照应纳税额=凭证件数×牢固税额(5元)比例税率其他税目应纳税额=计税金额×比例税率(一)计税依据的一般划定+(二)特殊划定的部门内容  种种应税凭证上所纪录的计税金额。  计税金额以全额为主;余额计税的主要有两个:货物运输条约、技术条约。

1.购销条约  计税依据:条约纪录的购销金额。  接纳以货换货方式举行商品生意业务签订的条约,应按条约所载的购、销合计金额计税贴花,适用税率0.3‰。  【例题·单选题】A公司与B公司签订了以货易货条约,由A公司向B公司提供价值100000元的钢材,B公司向A公司提供价值150000元的机械设备,货物差价由A公司付款补足。

A、B两公司共应缴纳的印花税为( )元。  A.250  B.125  C.75  D.150『正确谜底』D『谜底剖析』应纳税额=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元) 2.加工承揽条约:加工或承揽收入(掌握)  【例题·单选题】某工厂委托一服装厂加工事情服,条约约定布料由工厂提供,价值60万元,工厂另支付加工费20万元,下列各项关于盘算印花税的表述中,正确的是( )。

  A.工厂应以60万元的计税依据,按销售条约的税率盘算印花税  B.服装厂应以60万元的计税依据,按销售条约的税率盘算印花税  C.服装厂应以20万元加工费为计税依据,按加工承揽条约的税率盘算印花税  D.服装厂和工厂均以80万元为计税依据,根据加工承揽条约的税率盘算印花税『正确谜底』C『谜底剖析』选项AB,由委托方提供原质料,原质料的金额不计税贴花,只就取得的加工费按“加工承揽条约”盘算印花税;选项D,服装厂和工厂均以20万元为计税依据。3.建设工程勘探设计条约  计税依据为收取的用度。4.修建安装工程承包条约(掌握)  计税依据为承包金额,不得剔除任何用度。

  施工单元将自己承包的建设项目,分包或转包给其他施工单元所签订的分包条约、转包条约,应以新的分包或转包条约所载金额为依据盘算应纳税额。  【例题·盘算题】某修建工程公司具备修建业施工(安装)资质,2016年发生谋划业务如下:总承包一项工程,承包条约纪录总承包额9000万元。之后将总承包额的三分之一即3000万元分包给某安装公司。修建工程公司签订条约应缴纳几多印花税?  『谜底剖析』  修建工程公司签订条约应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)5.产业租赁条约  计税依据为租赁金额(即租金收入)。

  注意:  (1)税额不足1元的根据1元贴花;  (2)产业租赁条约只划定(月)天租金而不确定租期的,先按定额5元贴花,结算时再按实际补助印花。  【例题·单选题】2016年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,条约约定每月租金2500元,租期未定。

签订条约时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底条约排除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。

  A.7.5  B.8  C.9.5  D.12.5『正确谜底』A『谜底剖析』条约在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。6.货物运输条约  计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包罗所运货物的金额、装卸费和保险费等。

  【例题·多选题】甲是海内运输企业,乙是外洋运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙卖力外洋运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有( )。  A.甲按本程运费贴花  B.乙按本程运费贴花  C.乙按全程运费贴花  D.丙按全程运费贴花『正确谜底』AD『谜底剖析』选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,我国运输企业所持的运费结算凭证,均按本程运费盘算应纳税额;选项D,托运方所持的运费结算凭证,按全程运费盘算应纳税额;选项B、C,由外国运输企业运输收支口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。7.仓储保管条约  计税依据为收取的仓储保管用度。

8.乞贷条约  计税依据为乞贷金额(即乞贷本金)。情形税务处置惩罚通常一项信贷业务既签订乞贷条约,又一次或分次填开欠据的只以乞贷条约所载金额为计税依据计税贴花凡只填开欠据并作为条约使用的应以欠据所载金额为计税依据计税贴花借贷双方签订的流动周转性乞贷条约只以其划定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新条约的,不再贴花对乞贷方以产业作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的条约应按乞贷条约贴花在乞贷方因无力归还乞贷而将抵押产业转移给贷款方时应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关划定计税贴花对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁条约应按条约所载租金总额,暂按乞贷条约计税9.产业保险条约  计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包罗所保产业的金额。  【例题·单选题】某交通运输企业2016年12月签订以下条约:(1)与某银行签订融资租赁条约购置新车15辆,条约载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输条约,条约载明货物价值500万元,运输用度65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁条约,条约载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金40。


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